Top.Mail.Ru

Александр Лапшин вылетает в Израиль из Баку

13.09.2017

Российско-израильский блогер Александр Лапшин вылетит в Израиль из Баку 14 сентября, сообщает РИА Новости. Лапшин с февраля по сентябрь находился в бакинском СИЗО по обвинению в посещение без согласования с Азербайджаном непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В июле бакинский суд приговорил Лапшина к трем годам колонии общего режима. 11 сентября он был помилован приказом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Лапшин был задержан в Минске 14 декабря прошлого года по запросу Азербайджана. В феврале власти Белоруссии экстрадировали Лапшина в Баку. По итогам последующего судебного разбирательства гражданин Израиля, России и Украины был признан виновным в незаконном пересечении признанных на международном уровне госграниц Азербайджана в составе организованной группы.

13 сентября азербайджанские СМИ опубликовали благодарственное письмо, направленное Лапшиным президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором он признает свои ошибки и сообщает, что «получил неоспоримые доказательства того, что Карабах являлся и будет являться истинными землями Азербайджана».

{* *}