Top.Mail.Ru

ХАМАС объявил о роспуске администрации Газы

18.09.2017

Руководство контролирующей Газу группировки ХАМАС объявило о роспуске администрации анклава и выразило готовность к переговорам с палестинским движением ФАТХ, сообщает Haaretz. Также ХАМАС сообщил о готовности провести всеобщие выборы. Это заявление, сообщили в ХАМАС, стало результатом усилий Египта, который стремится примирить враждующие палестинские движения. В конце прошлой недели делегации ФАТХ и ХАМАС встретились в Каире.

Переговоры о преодолении политического раскола были начаты вскоре после переворота, совершенного ХАМАС в Газе в 2007 году. Однако все попытки восстановить единство срывались, отмечает NEWSRU.co.il. Формирование теневого правительства в Газе было главным поводом для санкций, которые были наложены Палестинской автономией на сектор в последние месяцы. В частности, глава ФАТХ и Палестинской автономии Махмуд Аббас в последние месяцы принял решение о значительном сокращении зарплат работников общественного сектора Газы и прекращении оплаты поставок электроэнергии в анклав.

Представители ФАТХ сообщили, что «если заявление ХАМАС таково, тогда это позитивный знак». Как отмечает Haaretz, ФАТХ избегает делать заявления по поводу примирения с ХАМАС на этой стадии развития событий. В сходной ситуации находится ХАМАС, который не уверен, насколько Махмуд Аббас готов к сотрудничеству.

{* *}