Top.Mail.Ru

Умер участвовавший в создании ВВС Израиля американский летчик

18.09.2017

В возрасте 94 лет в Лос-Анджелесе умер бывший военный летчик Митчелл Флинт, помогший в создании ВВС Израиля. Флинт был одним из основателей «Махаля» — группы иностранных добровольцев, принимавших участие в арабо-израильской войне 1948 года. Американец также входил в состав первой истребительной эскадры израильских ВВС и помогал обучать израильских военных летчиков, пишет Times of Israel.

По словам сына Флинта, во время Второй мировой войны тот четыре года служил военным летчиком. После ее окончания Митчелл вернулся в США и учился на промышленного инженера. Он закончил Калифорнийский университет летом 1948 года, в разгар войны за независимость новообразованного Государства Израиль. Как рассказывал сам Флинт в интервью в 2012 году, «я еврей, Израилю были необходимы опытные военные пилоты, так что я подумал, что мог бы помочь». Флинт и другие члены «Махаля» летали на трофейных немецких самолетов, на которых нацистская символика была закрыта Звездами Давида.

После Войны за независимость Митчелл Флинт вернулся в США и стал адвокатом, но летать продолжал вплоть до прошлого года.

{* *}