Top.Mail.Ru

На Рош а-Шана в Умань уже приехали 2200 хасидов

18.09.2017

Около 2200 еврейских паломников уже въехали на Украину для участия в праздновании Рош а-Шана в Умани. Об этом сообщили сегодня утром в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины. По данным погранслужбы, за минувшие сутки в столичные аэропорты прибыли 9 чартерных рейсов с хасидами-паломниками. Большинство из них прибывает через аэропорт «Борисполь», а также аэропорты «Львов», «Одесса», «Херсон» и пункты пропуска «Краковец» и «Могилев-Подольский». На время перед Рош а-Шана в киевских аэропортах увеличено число пограничных нарядов, заявили в ГПСУ.

В канун еврейского нового года Рош а-Шана в Умань прибудет более 30 тыс. паломников из порядка 20 стран мира, было заявлено ранее на встрече представителя Нацполиции Украины Сергея Князева с послом Израиля Элиавом Белоцерковским. К обеспечению общественной безопасности в Умани планируется привлечь около 500 украинских полицейских, а также не менее 15 сотрудников израильской полиции. Также в охране общественного порядка будет задействовано новое подразделение — тактическая полиция, основной задачей которой является обеспечение правопорядка во время массовых мероприятий, писал УНИАН.

Также Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям объявила, что в период с 17 по 27 сентября в Умани будут находиться сводный отряд спасателей в составе 92 человек и 19 единиц пожарно-спасательной техники, водолазное отделение, химическая и пиротехническая группы.

{* *}