Top.Mail.Ru

В США впервые состоялись публичные переговоры лидеров Израиля и Египта

19.09.2017

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси встретились в Нью-Йорке для обсуждения палестино-израильского урегулирования и региональных вопросов. Это была первая публичная встреча египетского и израильского лидера с избрания ас-Сиси президентом Египта в 2014 году. По данным The Jerusalem Post, при этом Нетаньяху и ас-Сиси дважды тайно встречались в 2016 и проводят регулярные телефонные переговоры.

В канцелярии премьер-министра Израиля сообщили, что встреча продолжалась около полутора часов и в ходе переговоров президент ас-Сиси выразил желание содействовать усилиям по достижению мира между Израилем и палестинцами и спокойствия в регионе.

Премьер Израиля и президент Египта находятся в Нью-Йорке для участия в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Нетаньяху провел в Нью-Йорке ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом США Дональдом Трампом, панамским лидером Хуаном Карлосом Варела, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и главой Руанды Полем Кагаме.

{* *}