Top.Mail.Ru

Министр обороны России едет в Израиль

25.09.2017

Министр обороны России Сергей Шойгу в октябре посетит Израиль с официальным визитом. Об этом сообщают ряд российских информационных агентств со ссылкой на источник в израильском Минобороны. В ходе поездки главы ведомства планируется обсудить актуальные вопросы повестки дня — ситуацию с Ираном, Сирией и «Хизбаллой».

В середине сентября израильское издание «Едиот Ахронот» со ссылкой на источник в российских правительственных органах сообщило, что Россия обещала ограничить активность Ирана и «Хизбаллы» в Сирии. По данным издания, Россия также рекомендовала Сирии и «Хизбалле» не отвечать на приписываемый ВВС Израиля удар по военному объекту армии Асада, на котором хранились ракеты и химическое оружие.

Израиль и Россия с 2015 года осуществляют постоянную координацию между своими вооруженными силами в целях предотвращения инцидентов в Сирии. Глава минобороны Израиля Авигдор Либерман посещал Москву с визитом в апреле этого года. В конце августа в Сочи также состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом России Владимиром Путиным, на которой обсуждалась ситуация в регионе и угрозу, которые представляют для Израиля укрепляющиеся в Сирии Иран и «Хизбалла».

{* *}