Top.Mail.Ru

Экс-главу «РусГидро» Евгения Дода отпустили из-под домашнего ареста

25.09.2017

Срок домашнего ареста бывшего главы «РусГидро» Евгения Дода истек и следствие не ходатайствовало о его продлении. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Ульяна Солопова. «Следственные органы в Мосгорсуд с материалами о продлении домашнего ареста не выходили. Поэтому вопрос о продлении меры пресечения у нас не рассматривался», — сообщили в пресс-службе суда.

Близкий к следствию источник агентства «Интерфакса» отметил, что дополнительное расследование по делу Дода сейчас не ведется. В прокуратуре отказались утвердить обвинительное заключение, Следственный комитет обжаловал это.

Фигуранты дела «РусГидро»: экс-глава компании Евгений Дод, а также ее главбух Дмитрий Финкель — были арестованы летом прошлого года и обвинены в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие предъявило Доду обвинения в начислении себе самому с помощью главбуха Финкеля спецпремии по итогам работы за 2013 год в размере 353,21 млн руб., завысив тем самым размер вознаграждения не менее чем на 73,2 млн руб. Тогда же премии получили и другие топ-менеджеры компании, что, как считает следствие, привело к увеличению ущерба. Позже следствие переквалифицировало действия Дода и Финкеля как растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В конце прошлого года обвиняемых перевели из СИЗО под домашний арест.

Обвиняемые не признали своей вины. Тем не менее в ходе следствия Евгений Дод вернул компании 198 млн рублей.

{* *}