Top.Mail.Ru

Договор о российской пенсии для израильтян вступает в силу

25.09.2017

Российско-израильский договор о выплате пенсий выходцам из России, проживающим в Израиле, вступит в силу уже 1 октября. В связи с этим глава министерства абсорбции Израиля Софа Ландвер объявила, что со следующей неделе Служба национального страхования начинает работу по сбору документов соискателей российских пенсий.

«Для улучшения обслуживания соискателей, репатриантов, прибывших в Израиль до февраля 1992 г., мы, министерство алии и интеграции, приняли решение выделить 2,5 миллиона шек. для эффективной работы Службы национального страхования (Битуах леуми) по подготовке всей необходимой документации для передачи в Пенсионный Фонд РФ», — заявила министр. Глава Минабсорбции также указала, что претендующие на пенсию могут уже сейчас обратиться в архивы РФ для получения необходимых документов о стаже работы и заработной плате.

В июле Израиль и Россия подписали соглашение о выплате пенсий выходцам из России, проживающим в Израиле, обсуждение которого началось еще в 2010 году. Россия первой среди стран бывшего СССР заключила пенсионное соглашение с Израилем. В канцелярии главы израильского правительства заявили, что также проводятся переговоры с другими странами бывшего Советского Союза.

Подписание соглашения позволит предоставить право на получение страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам Израиля, которые работали на территории России, в том числе гражданам СССР, выехавшим с территории РСФСР на постоянное проживание в Израиль до 1992 года.

{* *}