Top.Mail.Ru

Координатор ООН по Ближнему Востоку обвинил Израиль в нарушениях

26.09.2017

Спецкоординатор ООН по Ближнем Востоку Николай Младенов заявил на специальном заседании Совета безопасности ООН, что Израиль нарушает резолюцию СБ о прекращении строительства в поселениях. За последние три месяца, по его словам, жилищное строительство за пределами границ 1967 года и особенно в Восточном Иерусалиме не прекращалось, сообщает AP. По словам координатора, строительство проходит в темпе, который делает нереальным разрешение израильско-палестинского конфликта на основе принципа двух государств для двух народов.

Младенов указал, что в Восточном Иерусалиме в июле были представлены планы по строительству более 2300 единиц жилья, на 30% больше, чем за весь 2016 год. Он также заявил, что в 2017 году были снесены 344 палестинские постройки, треть из них в Восточном Иерусалиме.

В декабре СБ ООН принял резолюцию, требующую от Израиля полностью прекратить поселенческую деятельность на «оккупированных территориях». Одним из пунктов резолюции является требование к представителю ООН в регионе раз в три месяца представлять отчет о ее соблюдении.

{* *}