Top.Mail.Ru

Владимиру Войновичу исполнилось 85 лет

26.09.2017

Сегодня, 26 сентября, писателю, поэту, драматургу Владимиру Войновичу исполняется 85 лет. Юбилей автор знаменитой песни космонавтов «Четырнадцать минут до старта», «Жизни и необычайных приключений солдата Ивана Чонкина» и других произведений отметит в Центральном Доме Литераторов (ЦДЛ) в Москве.

Владимир Войнович родился в 1932 году в Сталинабаде (ныне Душанбе) в семье журналиста газеты «Коммунист Таджикистана» Николая Павловича Войновича и сотрудницы редакции, а впоследствии учительницы математики Розалии Калмановны Гойхман. Войнович дважды поступал в московский Литинститут, но не был принят и проучился полтора года в Московском пединституте, откуда ездил на целину в Казахстан, где и написал свои первые прозаические произведения. В 1962 году Войновича приняли в Союз писателей СССР, одновременно он издавался в самиздате. В конце 1960-х Войнович занимался правозащитной деятельностью, за что в 1974 году был исключен из профессиональной организации.

В декабре 1980 года Войнович был выслан из СССР, а в 1981-м лишен советского гражданства Указом Президиума Верховного совета СССР (в 1990 году возвращено указом М. Горбачева). Жил в Германии и США. За границей кроме «Чонкина» были впервые опубликованы книги «Путем взаимной переписки», «Иванькиада», «Шапка», «Москва-2042», «Антисоветский Советский Союз», пьесы «Трибунал» и «Фиктивный брак», рассказы, очерки, фельетоны, сказки и стихи. Книги Владимира Войновича переведены на 30 языков. Сотрудничал с радио «Свобода». По оценке Вольфганга Казака, «писатель-реалист, замечательно изображающий человеческие характеры и обладающий особым даром живо запечатлевать отдельные сцены».

{* *}