Top.Mail.Ru

В московском Еврейском музее пройдет встреча с Рене Нюбергом

02.10.2017

3 октября в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится public-talk с финским дипломатом Рене Нюбергом, автором книги «Последний поезд в Москву». Как отмечают в музее, эта книга — результат кропотливой работы Нюрберга в архивах Москвы, Риги, Хельсинки и Берлина. История еврейской семьи на фоне глобальных и трагических исторических процессов переплетается с рассказом Нюберга о своей матери, которая, выйдя замуж за нееврея, оказалась изгоем в собственной семье.

Книга представляет собой кладезь информации по истории еврейства в России, Латвии и Финляндии. Нюберг показывает, что история эта крайне парадоксальна. Евреи в Германии полностью приняли свою немецкую идентичность и внесли огромный вклад в культуру страны — и при этом нацисты полностью отказали им в праве называться немцами. Но и русские евреи, принявшие советский режим и бросившие все силы на строительство коммунизма, оказались впоследствии гонимы и преследуемы. СССР, позиционировавший себя как основного борца с нацизмом, начал проводить политику антисемитизма уже начиная с конца 1930-х годов.

«Последний поезд в Москву» — первый роман Рене Нюберга, в 1970-х годах работавшего в представительстве Финляндии в СССР, а с 2000 по 2004 годы бывшего Чрезвычайным и Полномочным послом Финляндии в России. Модератором встречи с писателем станет Владимир Раевский — журналист, телеведущий («За обедом», «Сокровище нации», «Сделано в Москве»), соавтор поэтического цикла «От автора в музее истории ГУЛАГа».

{* *}