Top.Mail.Ru

МВД Украины заявило о задержании подбросивших свиную голову в синагогу Умани

02.10.2017

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании группы, которая, по версии следователей, занималась разжиганием международных конфликтов. В числе приписываемых им преступлений — осквернение синагог в Черновцах и Умани. Предполагается, что именно участники группировки в декабре прошлого года подбросили голову свиньи с вырезанной свастикой в синагогу на могиле рабби Нахмана в Умани. Также задержанные подозреваются в попытке поджога синагоги в Львове и организации взрыва в Умани на Рош а-Шана, в котором пострадал 13-летний израильский паломник.

По информации Авакова, злоумышленники – жители Черкасской области. Их задержали, когда они ехали взрывать венгерский памятник на Верецком перевале Закарпатской области. При задержании полицейские обнаружили гранаты и специально подготовленное взрывное устройство с газовым баллоном для детонации, сообщает радио «Свобода».

Всего на данный момент сообщается о девяти преступлениях, совершенных группировкой. Задержанные также подозреваются в том, что они бросили гранаты в посольство США в Киеве и консульство Польши в Луцке, и памятник погибшим в конфликте на Донбассе, установленный в Киеве. По заявлению украинского МВД, участники группы связаны с депутатами от Партии регионов Черкасской области – Владимиром Олейником и Сергеем Тулубой, которые в настоящее время проживают в России. Кроме того, Аваков утверждает, что злоумышленники контактировали с руководителями украинского Оппозиционного блока.

{* *}