Top.Mail.Ru

Сын главного раввина России возглавил симферопольскую общину

04.10.2017

Сын главного раввина России Берла Лазара — Хези (Йехезкель) Лазар — возглавил еврейскую общину Симферополя. Новый раввин приехал в Крым с женой и ребенком. Как рассказал Хези Лазар «Независимой газете», симферопольская община несколько лет просила для себя постоянного раввина. По его словам, на прошедший Рош а-Шана в синагогу пришло около 100 человек, но в целом городе проживают не менее 15 тыс. евреев. Новый глава общины заявил, что через несколько лет в Симферополе планируется открыть большой общинный центр, который также будет включать синагогу.

«Я хожу по улице, и чуть ли не каждый день ко мне подходят люди, ведь по моему внешнему виду заметно, что я религиозный еврей. Даже, бывает, обращаются на иврите: это крымчане, которые раньше жили или сейчас живут в Израиле и по какой-то причине посещают Крым. Они даже не знали раньше, что в городе есть община, синагога», — рассказал раввин Лазар НГ.

3 октября состоялась встреча нового главного раввина Симферополя с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. На встрече также присутствовали президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн и председатель Еврейской религиозной общины Симферополя Аркадий Цырульников. В ходе заседания было решено ввести раввина Симферополя Хези Лазара в состав Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Совете министров Республики Крым, сообщили в пресс-службе главы правительства. Также на встрече обсуждались вопросы строительства синагоги в крымской столице и мероприятия, планируемые в Крыму на 11 декабря 2017 года – День памяти евреев и крымчаков.

{* *}