Top.Mail.Ru

Главный раввин России поздравил еврейскую общину с Симхат Тора

11.10.2017

Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину с праздником Симхат Тора. В этом году вечером 11 октября (с наступлением 22 тишрея) иудеи начинают отмечать Шмини Ацерет. Симхат Тора и Шмини Ацерет — один и тот же праздник. В диаспоре, где праздничных дней всегда два, первый посвящают Шмини Ацерет и молитве о дожде, а второй — целиком Симхат Тора. В Симхат Тора завершается годичный цикл чтения Торы и сразу же начинается новый.

В обращении Берла Лазара говорится:

«Дорогие друзья!

Поздравляю всех вас с Симхат Тора – праздником "Радости Торы", самым веселым праздником нашего народа.

Сегодня завершилась череда осенних праздников. И с каждым из них наша радость только росла. Сейчас мы уверены, что Б-г записал нас в Книгу жизни и подписал Свое решение на хороший и сладкий год. Сейчас мы в полной мере поняли, что наша связь с Б-гом реализовалась в полной мере. И главное – сейчас мы радуемся Торе: тому, что Б-г дал нам этот замечательный подарок!

В самой Торе говорится, что существует три компонента, между которыми есть неразрывная связь: это еврейский народ, Б-г и Тора. Они связаны воедино, как треугольник. А треугольник это жесткая структура: если нажимают на нее с одной стороны, другие две всякий раз помогают ей устоять. Наша связь с Б-гом идет через Тору; наша связь с Торой усиливает связь с Б-гом. Все наши праздники говорят о единстве – единстве нашего народа, которое возможно только вокруг единого Б-га и через Его Тору! И сейчас, в день кульминации осенних праздников, мы с особой силой осознаём, что источник всех Б-жеских благословений для нас – это когда мы живем по Торе.

Но Симхат Тора говорит нам о радости не от того, что мы изучаем мудрость Торы: сегодня мы радуемся тому, что она у нас есть. Поэтому мы не сидим и учим Тору, а идем танцевать со свитком Торы! Симхат Тора – это признание того, что Тора есть источник радости нашей жизни: она дарит не только мудрость, но в первую очередь счастье. Тора не только дает нам понимание тех вещей, которых Г-сподь от нас хочет – но и того, что Б-г зовет нас радоваться, учит нас быть счастливыми. Тора – это прежде всего подарок от Б-га, который хочет, чтобы наша жизнь была полна смысла и счастья. Может быть, мы не все понимаем в Торе – но радость от нее получаем! И каждый новый шаг в исполнении заповедей Торы дает новую радость.

Когда наши предки получили Тору от Б-га – они еще не знали, что в ней написано. Но они сказали: "Наасе ве-нишма" — "мы будем делать и мы будем слушаться": потому что верили, что Б-г есть высшее добро и каждый его дар нам во благо. Это было в дни Шавуот. Сейчас, в Симхат Тора, мы уже узнали, что такое Тора, и испытываем великую радость от обладания этим бесценным даром!

С праздником вас! Радуйтесь и веселитесь!».

{* *}