Top.Mail.Ru

Харви Вайнштейна исключили из американской киноакадемии

16.10.2017

Американская академия кинематографических искусств и наук исключила из своих рядов продюсера Харви Вайнштейна. Об этом сообщает The New York Times. Причиной такого шага стали обвинения в сексуальных домогательствах в адрес Вайнштейна. Издание пишет, что за исключение одного из самых именитых продюсеров Голливуда проголосовали значительно больше требуемого большинства в две трети голосов 54 членов академии.

В начале октября The New York Times опубликовало материал, в котором рассказывалось о неоднократных случаях сексуальных домогательств со стороны Вайнштейна в отношении сотрудниц его киностудии и актрис. Многие известные представители Голливуда после этой публикации опубликовали заявления, осуждающие действия Вайнштейна. В частности, против продюсера выступили сотрудничавшие с ним в прошлом Мерил Стрип, Дженнифер Лоуренс, Джуди Денч, Кейт Уинслет и другие актрисы. После скандала Вайнштейн был отправлен в отставку из созданной им с братом кинокомпании The Weinstein Company. Жена Вайнштейна, дизайнер Джорджина Чапмен, объявила, что расстается с мужем. Вайнштейн также будет лишен ордена Почетного легиона, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Харви Вайнштейн был продюсером таких картин, как «Криминальное чтиво», «Бесславные ублюдки», «Джанго освобожденный», «Убить Билла» , «Умницы Уилла Хантинга», «Король говорит», «Властелин колец».

{* *}