Top.Mail.Ru

Шойгу встретился с Нетаньяху в Иерусалиме

17.10.2017

Сегодня утром, 17 октября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в Иерусалиме с министром обороны России Сергеем Шойгу. На встрече также присутствовал министр обороны Авигдор Либерман. Как сообщили в канцелярии премьер-министра, встреча в основном касалась попытки Ирана создать военные базы в Сирии. Нетаньяху указал Шойгу, что Израиль не допустит укрепления Ирана в Сирии.

На встрече также был поднят вопрос о ядерном соглашении с Ираном. Премьер-министр Нетаньяху сказал главе российского оборонного ведомства, что если условия соглашения не поменяются, то через 8-10 лет у Ирана будет арсенал ядерного оружия.

По словам замминистра обороны РФ Александра Фомина, в ходе встречи Шойгу и Нетаньяху выразили уверенность, что «проведенные на израильской земле встречи придадут дополнительный импульс развитию российско-израильского взаимодействия», пишет ТАСС. Стороны заявили, что «Россию и Израиль сближает неприятие антисемитизма, других проявлений ксенофобии и межнациональной розни» и что обе страны «выступают против фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны, попыток героизации приспешников фашизма, умаление решающего вклада Советского Союза в Победу над нацистской Германией».

Сергей Шойгу прибыл в Израиль с первым официальным визитом в качестве министра оборона в понедельник, 16 октября.

{* *}