Top.Mail.Ru

Российский сериал про Льва Троцкого представили в Каннах

18.10.2017

В Дворце фестивалей в Каннах состоялась мировая премьера российского сериала «Троцкий», пишет ТАСС. Первый эпизод восьмисерийного фильма представили его продюсеры — генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и генпродюсер кинокомпании «Среда». Александр Цекало, а также актеры — Константин Хабенский и Ольга Сутулова. Презентация сериала, созданного к столетию Октябрьской революции, прошла в рамках рынка аудиовизуального контента MIPCOM, который открылся на Лазурном берегу в понедельник.

По словам гендиректора Первого канала, создатели фильма не имели намерения воспроизвести биографию Троцкого максимально приближенной к реальности. «Для того, чтобы рассказать о жизни политика начала XX века, конечно, современное телевидение должно использовать язык, который большая часть аудитории понимает», — отметил он.

«Троцкий — фигура неоднозначная, его по-разному можно называть, и даже некоторые режиссеры говорили о том, что они не могут снимать фильм про этого человека», — сказал Цекало, добавив, что «про Троцкого в России не было ни одной серьезной киноработы», поэтому создателям было вдвойне интересно попробовать сделать новый проект. «Мы не преследовали никаких политических целей, просто пытались рассмотреть этого человека, персонажа истории, выхватывая самые яркие и страшные события его жизни, — сказал Цекало. — Мы хотели посмотреть, кого любил Троцкий, терзался ли он угрызениями совести, остался ли до конца своей жизни уверенным в своей правоте. В сериале поставлено очень много вопросов, которые мы попытались препарировать».

По словам Цекало, премьера «Троцкого» состоится на Первом канале в этом году.

{* *}