Top.Mail.Ru

Британский неонацист признался в еврейских корнях

18.10.2017

Один из лидеров британской ультраправой партии «Национальный фронт» Кевин Уилшоу признался СМИ, что в его семье были евреи, а сам он гомосексуалист. Уилшоу также рассказал Channel 4 News, что недавно покинул ультраправое движение. Бывший неонацист заявил, что в последнее время несколько раз подвергался нападкам со стороны других членов движения, заподозрившим его в нетрадиционной ориентации. Он признается, что спокойно смотрел, как его товарищи издевались над другими людьми, однако изменил отношение к происходящему, когда они обернулись против него самого.

Уилшоу рассказал, что он выражал антисемитские взгляды, хотя у него самого еврейские корни. Его мать наполовину еврейка, ее девичья фамилия — Бенджамин. По его словам, в молодости у него было мало друзей, и он искал группу, к которой можно было бы примкнуть. Как отмечает бывший неонацист, всеобщее порицание со стороны общества давало ему чувство сплоченности с другими членами партии.

«Я чувствую себя чрезвычайно виноватым, действительно чувствую. Кроме того, из-за своей деятельности я отгородился от своей семьи, и теперь я хочу избавиться от этого, это слишком большой груз», — говорит бывший Уилшоу.

С 1980-х годов Кевин Уилшоу организовал сотни демонстраций британских правых экстремистов. В начале 1990-х годов он был задержан полицией за вандализм в мечети, а в марте 2017-го — за разжигание ненависти в интернете.

{* *}