Top.Mail.Ru

Семья Валленберга оспорила отказ российского суда в информации о его судьбе

18.10.2017

Мари Дюпюи, племянница Праведника народов мира Рауля Валленберга, подала апелляционную жалобу на решение Мещанского районного суда, ранее признавшего законным отказ ФСБ предоставить доступ к документам о Валленберге и выдать их полные копии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

«Судьба Рауля Валленберга — одна из крупнейших мистификаций в истории России. Документам, которые запрашивают родные Валленберга, уже 70 лет, и доступ к ним должен быть открыт, — заявил адвокат новостному агентству. — Несмотря на огромное количество запросов и обращений, которые родные и историки направляли в российские госорганы на протяжении последних десятилетий, Россия до сих пор отказывается предоставить эти документы. Попытка добиться этой информации в судебном порядке пока не увенчалась успехом, но мы будем оспаривать решение суда, если потребуется, вплоть до Конституционного суда и ЕСПЧ».

В августе Мещанский суд Москвы отклонил иск к ФСБ племянницы Праведника народов мира шведского дипломата Рауля Валленберга. Мари Дюпюи добивалась раскрытия судьбы своего родственника, арестованного советскими спецслужбами в Будапеште в 1945 году. Как рассказали РБК адвокаты семьи Валленберга, ранее ФСБ передала им письменную позицию, в которой говорилось, что в данных по дипломату есть сведения о третьих лицах, и следовательно, информация не должна быть представлена.

Рауль Валленберг, шведский дипломат, спасший жизнь десяткам тысяч будапештских евреев в последний год Второй мировой войны, был арестован советскими властями в 1945 году. По официальной версии российского правительства он умер в 1947 году в Лубянской тюрьме от инфаркта миокарда. Эта версия вызывает сомнения у историков, поскольку существуют показания заключенных, утверждавших, что они видели Валленберга или слышали о нем в 1950-е годы в других тюрьмах.

{* *}