Top.Mail.Ru

Страны ЕС требуют у Израиля компенсаций за снос в палестинских деревнях

19.10.2017

Восемь стран Евросоюза потребовали от Израиля выплатить им компенсации за снесенные здания, построенные на деньги ЕС в бедуинских деревнях в зоне «С» Палестинской автономии. Эта зона находится под гражданским и военным контролем Израиля. Как сообщает Haaretz, соответствующие требования будут переданы МИД Израиля в ближайшие дни. Письмо подпишут Бельгия, Франция, Испания, Швеция, Люксембург, Италия, Ирландия и Дания.

Ранее Израиль разрушил постройку, возведенную в бедуинской деревне Джабаль аль-Баба, в которой должен был открыться детский сад для 25 детей. В другом случае была разрушена начальная школа, пишет Times of Israel. Также израильские власти конфисковали солнечные батареи, установленные на здании, используемом как школа. Израиль указал, что постройки были возведены нелегально, без получения необходимых строительных разрешений. В свою очередь, палестинские активисты и представители ЕС заявляют, что Израиль ставит многочисленные препоны на пути получения этих разрешений и препятствует развитию палестинских населенных пунктов в зоне «С».

Согласно сообщения СМИ, европейские страны требуют возвращения конфискованного оборудования или компенсации в 30 тыс. евро.

Tэги: ЕВРОСОЮЗ
{* *}