Top.Mail.Ru

Глава Роскино рассказала о домогательствах со стороны Харви Вайнштейна

20.10.2017

Глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе рассказала в интервью The Hollywood Reporter о домогательствах со стороны американского продюсера Харви Вайнштейна. По ее словам, было несколько инцидентов такого рода. Первый из них произошел в 2003 году на Берлинском кинофестивале, где она брала интервью у Джорджа Клуни. «После интервью он подошел ко мне и сказал, что ему понравились мои вопросы и хотел бы пообедать со мной в его комнате», — рассказала Мцитуридзе. По ее словам, она отказала под предлогом того, что ее парень не будет рад такому тет-а-тет.

В 2004 году на Венецианском фестивале Вайнштейн пригласил Мцитуридзе в свой номер после вечеринки и сказал, что у него есть идея для совместной работы с российскими сценаристами. Мцитуридзе назначила встречу в кафе пятизвездочного отеля Excelsior, где встречаются известные кинематографисты. Но ее встретил ассистент Вайнштейна, который сказал, что продюсер чувствует себя плохо и пригласил Мцитуридзе в номер продюсера. Мцитуридзе рассказала, что Вайнштейн встретил ее только в халате, сказал, что ждал массажистку и предложил «развлечься». По воспоминаниям Мцитуридзе, ее «как в плохом фильме» спас официант, который принес в комнату лед для шампанского и вошел без стука. Воспользовавшись этим моментом, она убежала. При следующей встрече, спустя почти 10 лет, Вайнштейн рекомендовал ей все забыть, добавила Мцитуридзе.

В начале октября The New York Times опубликовало материал, в котором рассказывалось о неоднократных случаях сексуальных домогательств со стороны Харви Вайнштейна в отношении сотрудниц его киностудии и актрис. После скандала Харви Вайнштейн был отправлен в отставку из созданной им с братом кинокомпании The Weinstein Company, исключен из членов американской и британской киноакадемий и гильдии продюсеров. Жена Вайнштейна, дизайнер Джорджина Чапмен, объявила, что расстается с мужем.

{* *}