Top.Mail.Ru

В США из Израиля экстрадирован россиянин

23.10.2017

В США экстрадирован из Израиля россиянин Станислав Назаров, обвиняемый в отмывании денег в составе международной преступной организации. Конкретно Назарову инкриминируется участие в мошеннической операции, жертвой которой стала крупная страховая компания в Индии.

По сообщению русской службы BBC, 46-летний Назаров, имеющий израильское и российское гражданство, входит в число мошенников, привлеченных Вашингтоном по четырем федеральным делам о мошенничестве и отмывании денег в марте этого года. В обвинительном заключении говорится, что он был связан с преступным кланом Харири, состоящим из евреев и арабов. Вместе с Назаровым в Израиле были арестованы 19 человек. Аресты были проведены в рамках полицейской операции под кодовым обозначением "Дело № 278. Социальная инженерия".

"Социальная инженерия" злоумышленников заключалась в том, что они выдавали себя в имейлах или SMS-сообщениях за руководителей страховых компаний, банков или пенсионных фондов, и давали сотрудникам организаций распоряжения перечислить средства на счета, указанные мошенниками.

В случае Назарова сотрудникам государственной страховой компании со штаб-квартирой в Мумбаи от имени ее директора было заявлено, что он заключил конфиденциальную сделку на приобретение акций и предписывает им перевести в США первый взнос в сумме 1,4 млн. долларов. Распоряжение было выполнено.

Мошенники сумели выдать себя за директора компании, поскольку получили его реквизиты посредством фишинговых имейлов. Назаров обвиняется не в проведении самой этой операции, а в отмывании своей части дохода от нее в сумме 50 тысяч долларов, переведенных ему сообщником в Израиль из США через Австрию и Россию. Стало известно, что сообщник был завербован ФБР, которое и организовало это перевод.

Имя сообщника Назарова на данный момент не раскрывается. В судебных документах говорится о том, что он якобы познакомился с Назаровым в сентябре 2013 года в Израиле и получил от него данные банковского счета для переводов средств, добытых мошенническими способами. В дальнейшем Назаров оказывал подобные услуги сообщнику регулярно и стал его партнером, получая 50% дохода от афер. В июне 2015 года сообщник Назарова прилетел в Вашингтон, где был арестован и согласился сотрудничать с ФБР, в частности, записывать свои разговоры с Назаровым.

Tэги: КРИМИНАЛ
{* *}