Top.Mail.Ru

В Одессе состоится первый Еврейский кинофестиваль

24.10.2017

В Одессе пройдет первый в городе Еврейский кинофестиваль. Первый одесский еврейский кинофестиваль (ОЕКФ) откроется 28 октября и будет проходить в кинотеатре «Родина». В рамках 17 кинопоказов, объединённых в три программы, зрителям представят 31 фильм из 10 стран мира. Более 80% фильмов ОЕКФ будут показаны в Одессе впервые, сообщили организаторы.

Фестиваль откроется комедией известного французского актёра и режиссёра Ивана Атталя «Евреи» с Шарлоттой Генсбур в одной из ролей. Закроет киносмотр немецкая картина «Вчерашний расцвет» с Ларсом Айдингером в главной роли. Среди фильмов, представленных в основной программе, австрийская картина о последних годах жизни классика мировой литературы «Стефан Цвейг: Прощание с Европой»; французская лента «Друзья из Франции» — романтическая история на фоне жизни одесских отказников конца 70-х; фильм «Через воды», рассказывающий историю гражданского единения датчан для спасения евреев в годы Второй Мировой; экспериментальный австрийский художественный фильм «Мечтатели» о многолетнем «романе в письмах»Пауля Целана и Ингеборг Бахман и другие.

В рамках программы документального кино будет показана картина о жизни и творчестве одного из самых изобретательных хореографов нашего времени Охада Нахарина «Мистер Гага»; американская лента «В поисках израильской кухни» о лучших израильских шеф-поварах и виноделах; биографический фильм о еврейском художнике «Мориц Даниэль Оппенгейм»; документалка «Потому что я художник» о чудом сохранившемся наследии художниках-заключенных нацистских концлагерей.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. Полная программа фестиваля представлена на сайте.

{* *}