Top.Mail.Ru

Саудовская Аравия построит у Красного моря город за $500 млрд

25.10.2017

Наследник престола Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман заявил, что его государство планирует построить город на берегу Красного моря, в котором роботов будет больше, чем людей. Роботы будут выполнять все задачи, связанные с многократным повторением одних и тех же действий или тяжелым физическим трудом. Объем инвестиций на строительство составит около 500 млрд долларов, сообщает Bloomberg. Новый город будет называться NEOM, его площадь составит почти 26 тыс. кв. км.

План города включает в себя возведение моста через Красное море, который соединит Саудовскую Аравию и Египет, отмечает РБК. При этом NEOM может стать «первой в мире независимой специальной зоной, которая простирается на территорию трех стран»: частично город будет находиться в Египте и Иордании. Приоритетными для экономики нового города будут девять сфер, в числе которых цифровые технологии, новая энергетика, биотехнологии и медиа. «Сосредоточенность на этих секторах будет стимулировать экономический рост и диверсификацию», — уверены саудовские власти.

Инвестиции в проект со стороны правительства, суверенного инвестиционного фонда королевства Public Investment Fund (PIF), а также местных и международных частных инвесторов, составят 500 млрд долларов. Руководить строительством города будет экс-глава Siemens и Alcoa Клаус Кляйнфельд. В проекте примет участие известный венчурный инвестор, глава японской корпорации SoftBank миллиардер Масаёси Сон.

{* *}