Top.Mail.Ru

Конгресс США призвал ЕС признать «Хизбаллу» террористами

26.10.2017

В среду, 25 октября, палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом к Евросоюзу признать шиитскую группировку «Хизбалла» террористической организацией и усилить в ее отношении санкции. Данная инициатива была поддержана единогласно, сообщает ТАСС. Как отметила конгрессмен-республиканец Илеана Рос-Лейтинен, «само представление о том, что у террористической организации могут быть различные крылья, абсурдно, как и мнение о том, что Иран может быть ответственным членом международного сообщества».

Согласно тексту резолюции, Палата представителей «призывает ЕС признать "Хизбаллу" террористической организацией в ее полном составе и усилить давление на эту группу». В частности, конгрессмены предлагают выдавать ордеры на арест членов и активных сторонников группировки, арестовать все ее активы в Европе и запретить сбор средств в поддержку «Хизбаллы».

Отмечается, что еще в июле 2013 года главы МИД ЕС достигли согласия относительно внесения военного крыла «Хизбаллы» в европейский список террористических структур. Основанием стал теракт в Бургасе (Болгария) 18 июля 2012 года, в котором был взорван автобус с израильскими туристами.

{* *}