Top.Mail.Ru

Новый главный раввин Симферополя вступил в должность

26.10.2017

В синагоге Симферополя прошла церемония вступления в должность главного раввина города Йехезкеля (Хези) Лазара, сообщает РИА Новости Крым. По словам нового главы общины, в его ближайших планах – наладить еврейское образование и открыть в Симферополе еврейский центр.

«Первое, что хотелось бы наладить – еврейское образование. К сожалению, в Симферополе нет ни еврейского садика, ни школы. А в этом и есть будущее. В дальнейшем в планах открытие большого центра, где будет синагога, кошерный ресторан, еврейские магазины и образовательные учреждения. Планируется, что он будет на улице Гурзуфской», — приводит агентство слова Йехезкеля Лазара.

Президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн прокомментировал, что назначения раввина ждали в Симферополе ждали с 2014 года. «Мы надеемся, что он объединит все религиозные еврейские организации, которые есть в Крыму», — добавил Эпштейн.

Как рассказал Йехезкель Лазар «Независимой газете» в начале октября, на прошедший Рош а-Шана в синагогу пришло около 100 человек, но в целом городе проживают не менее 15 тыс. евреев. «Я хожу по улице, и чуть ли не каждый день ко мне подходят люди, ведь по моему внешнему виду заметно, что я религиозный еврей. Даже, бывает, обращаются на иврите: это крымчане, которые раньше жили или сейчас живут в Израиле и по какой-то причине посещают Крым. Они даже не знали раньше, что в городе есть община, синагога», — рассказал раввин Лазар НГ.

Йехезкель Лазар — сын главного раввина России Берла Лазара.

{* *}