Top.Mail.Ru

Компания Абрамовича станет бенефициаром «китайского пути»

30.10.2017

По оценке экспертов Альфа-банка, китайская госпрограмма «Один пояс, один путь» стоимостью более $1 трлн создаст дополнительный спрос на сталь в 40 млн т в год. Главным бенефициаром этой программы в России, по мнению экспертов, станет компания ЕВРАЗ, более 30% акций которой принадлежит Роману Абрамовичу, — пишет РБК.

Компания Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова, в частности, сможет поставлять рельсы для проекта РЖД по строительству высокоскоростной железной дороги Москва — Казань, которую могут продлить до Пекина в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Об инициативе «Один пояс, один путь», призванной создать единый евро-азиатский транспортный коридор, впервые объявил председатель КНР Си Цзиньпинь осенью 2013 года.

Предполагается, что маршрут северного коридора нового Шелкового пути пройдет через Казахстан и Россию, Белоруссию и Польшу в Германию и Голландию. Центральный коридор призван соединить порты на востоке Китая с Киргизией, Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном, Турцией, а затем проложить дорогу через Балканский полуостров к портам Франции. Южная ветвь пройдет через Бангладеш, Индию и Пакистан.

{* *}