Top.Mail.Ru

Путин открыл в Москве мемориал жертвам политических репрессий

31.10.2017

В понедельник, 30 октября, президент РФ Владимир Путин открыл в Москве мемориал памяти жертв политических репрессий «Стена скорби». Памятник установлен на проспекте Академика Сахарова. Путин назвал репрессии «трагедией для всего народа», а также «жестоким ударом» по культуре. По словам президента, последствия репрессий в России ощущаются до сих пор.

Выступая с речью, Путин заявил, что репрессии нельзя ни забыть, ни оправдать «никакими высшими так называемыми благами народа», передает ТАСС. «Каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения, миллионы людей объявлялись врагами народа, были расстреляны или покалечены, прошли через муки тюрем или лагерей и ссылок», — сказал президент.

Возвести мемориал Путин поручил в сентябре 2015 года. Проект «Стены скорби» подготовил скульптор Георгий Франгулян. Монумент представляет собой огромный бронзовый барельеф с изображением человеческих фигур с надписями «Помни» на разных языках. Саму площадь планируется замостить с включением камней с мест заключения репрессированных.

{* *}