Top.Mail.Ru

Серебренникова номинировали на «Золотую маску»

02.11.2017

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, в настоящее время находящийся под домашним арестом по делу о хищении, номинирован на российскую национальную театральную премию «Золотая маска». Серебренников выдвинут на премию за постановку оперы «Чаадский» в «Геликон-опере» и спектакля «Ахматова. Поэма без героя» (вместе с Аллой Демидовой) в «Гоголь-центре», пишет ТАСС.

24-я по счету церемония награждения лауреатов состоится 15 апреля 2018 года на Новой сцене Большого театра. По традиции ей будет предшествовать фестиваль спектаклей-номинантов, который пройдет в феврале-апреле будущего года.

Ранее Следственный комитет России предъявил художественному руководителю «Гоголь-центра» обвинение в мошенничестве в особо крупном размере: организации хищения не менее 68 млн рублей из выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». По делу проходят также четверо подчиненных режиссера из «Седьмой студии» и «Гоголь-центра» и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Режиссер свою вину отрицает.

{* *}