Top.Mail.Ru

Либерман против извлечения тел боевиков из взорванного туннеля

03.11.2017

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман выступил против того, чтобы допустить представителей террористических организаций ХАМАС и «Исламский джихад» в зону безопасности на границе с сектором Газа для поиска тел боевиков во взорванном ЦАХАЛом туннеле. Глава оборонного ведомства заявил, что решение об этом должно приниматься политическим руководством, а никак не на юридическом уровне. Авигдор Либерман подчеркнул, что в любом случае этот вопрос будет рассматриваться на заседании кабинета безопасности.

Это заявление министра обороны, как указали в пресс-службе возглавляемой им партии «Наш дом Израиль», стало реакцией на заключение юридического советника правительства Авихая Мандельблита. Ранее Мандельблит заявил, что Израиль должен незамедлительно допустить представителей ХАМАСа и «Исламского джихада» к подорванному в районе Кисуфим туннелю, чтобы те могли заняться поиском тел террористов.

30 октября израильская армия совершила подрыв туннеля из сектора Газа, один из выходов которого находился примерно в двух километрах от кибуца Кисуфим. В результате подрыва в туннеле погибли 12 человек, включая трех высокопоставленных активистов «Исламского джихада» и ХАМАСа. Позднее Израиль заявил, что не допустит поисков тел террористов до тех пор, пока не будут возвращены тела погибших военнослужащих ЦАХАЛа Орона Шауля и Адара Голдина, удерживаемые в секторе Газа.

{* *}