Top.Mail.Ru

Московский Еврейский музей получит дополнительные площади

03.11.2017

Еврейский музей и центр толерантности расширит свою площадь за счет строительства дополнительного подземного уровня в 1000 кв.м. Как отметили в музее, открытый в 2012 году комплекс уже «практически исчерпал возможности своего пространства» и нуждается в дополнительных площадях.

«Еврейскому музею и центру толерантности в ноябре исполняется пять лет и за это время музей стал одной из основных точек притяжения на культурной карте Москвы, — заявил генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода. — Посещаемость музея растет год от года и к пятилетию назрела необходимость расширения площадей — нужны новые пространства для выставок, образовательных мероприятий, кинопоказов и концертов».

Здание музея, бывший Бахметьевский гараж, является памятником архитектуры и объектом культурного наследия. Памятник архитектуры конструктивизма был построен в 1927 году архитектором Константином Мельниковым и инженером Владимиром Шуховым. В связи с архитектурной значимостью здания было принято решение расширить площадь музея за счет именно подземного пространства, чтобы не нарушать облик строения.

Проект расширения музейного пространства осуществляется при финансовой поддержке члена Попечительского совета, соучредителя Эндаумент-фонда Еврейского музея и центра толерантности Романа Абрамовича.

{* *}