Top.Mail.Ru

Либерман просит у президента Израиля амнистировать Эльора Азарию

06.11.2017

В воскресенье, 6 ноября, министр обороны Израиля Авигдор Либерман направил письмо президенту государства Реувену Ривлину с просьбой амнистировать Эльора Азарию, отбывающего наказание за непредумышленное убийство террориста в Хевроне, пишет Newsru.co.il.

В своем обращении к главе государства Либерман написал: «Cлучаи, когда дело частного лица становится зеркалом всего израильского общества бывают крайне редки, а дело Азарии является именно таковым. Оно наглядно продемонстрировало наличие глубинных внутриобщинных разногласий».

«Я был одним из многих, считавших, что ввиду сложившихся обстоятельств дело солдата не должно было рассматриваться уголовным судом. Речь идет об отличном солдате с одной стороны и о террористе, который пришел убивать – с другой. Однако, в тот момент, когда было принято решение отдать его под суд и ему был вынесен вердикт, я встал на сторону военно-судебной системы и, невзирая на очень жесткую критику, которая на меня обрушилась, заявил, что мы живем в правовом государстве и обязаны уважать вердикты военного суда», -отметил Авигдор Либерман.

По словам министра обороны, Израиль является правовым государством, а нравственное поведение на войне – одной из главных ценностей ЦАХАЛа. ЦАХАЛ является одной из самых гуманных армий в мире, особенно в свете тех вызовов с которыми он призван справляться.

Из канцелярии президента пришел следующий ответ: «Президент получил заключения, релевантные для продолжения изучения просьбы Эльора Азарии об амнистии. Глава государства взвесит все материалы дела и представленные заключения, после чего обсудит вопрос, как это принято, с представителями профессиональных инстанций».

В феврале текущего года Эльор Азария был приговорен судом к полутора годам тюремного заключения, однако 27 сентября начальник Генштаба Гади Айзенкот сократил срок заключения Азарии на четыре месяца.

{* *}