Top.Mail.Ru

Израиль намерен перенести могилу рабби Нахмана из Умани

06.11.2017

Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели обратилась к правительству Украины с официальной просьбой о переносе останков рабби Нахмана из Браслава из Умани в Израиль, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на армейскую радиостанцию Галей ЦАХАЛ.

Официальные украинские представители отклонили просьбу, добавив, что «могила является национальным историческим достоянием», и шансов на то, что Киев даст положительный ответ, нет.

Бреславские хасиды также поддерживают идею переноса праха рабби Нахмана в Израиль. По мнению их представителя, раввина Арье Липпо, ситуация, при которой огромное количество израильтян уезжают на Рош а-Шана в Умань на могилу рабби Нахамана, нелогична.

Могила рабби Нахмана остается важнейшим туристическим объектом Украины, ежегодно собирающим сотни тысяч евреев из Израиля и со всего мира. Как правило, периоды международного еврейского паломничества сопровождаются вспышками антисемитизма. Напомним, что в декабре прошлого года злоумышленники подбросили свиную голову, на которой вырезана свастика, в местную синагогу.

{* *}