Top.Mail.Ru

Нидерланды: в спектакле об Анне Франк евреев не будет

06.11.2017

11 ноября в Нидерландах состоится премьера спектакля «За домом», рассказывающего о голландской школьнице Анне Франк, ставшей символом Холокоста, и скандал вокруг пьесы уже набирает обороты.

Создатели спектакля, режиссер Илья Пфейфер и продюсер Ариен Штюрман, ни разу не упомянули о еврейском происхождении девочки, погибшей в концлагере Берген- Бельзен, а также о Катастрофе европейского еврейства и зверствах нацистов, пишет агентство еврейских новостей JTA.

Кроме того, авторы проекта ввели в историю Анны Франк новый поворот — в их версии дантист-еврей по имени Фриц Пфеффер, также погибший в концлагере, якобы пытался совратить сестру Анны Франк, Марго, что не подтверждает ни один источник.

Эстер Воет, главред голландского еженедельника NIW, в прошлом возглавлявшая правозащитную группу CIDI, борющуюся в проявлениями антисемитизма, назвала эту пьесу «беспринципной исторической фальсификацией».

JTA напоминает, что Илья Пфейфер оказывается в центре «еврейского» скандала не впервые. В прошлом году он назвал Леона де Винтера, известного писателя и сценариста, сотрудничающего с Фондом Анны Франк, «воинствующим евреем».

Данные обвинения были озвучены после того, как де Винтер разорвал контракт с издателем, который инициировал сотрудничество с бельгийским писателем Диабом Абу-Джахьей, пишущим под псевдонимом Antwerp. Этот автор открыто поддерживает террористов «Хизбаллы», призывает к насилию в отношении израильтян, а теракты 9/11 именует «победой».

А в 2015 году Пфейфер опубликовал стихи, в которых от имени некоего палестинца описывает зверства евреев, «растоптавших святую землю» и «изуродовавших» его дочь.

{* *}