Top.Mail.Ru

Калягин назвал аресты по делу «Седьмой студии» способом давления

09.11.2017

Председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин назвал домашние аресты режиссера Кирилла Серебренникова и директора РАМТа Софьи Апфельбаум «способом давления на одних из наиболее активных членов общества». «Это попытка противопоставить деятелей культуры другим общественным сегментам, дискредитировать их, принизить их влияние в публичном пространстве», — приводит ТАСС заявление Калягина с пресс-конференции 8 ноября.

Калягин также предложил властям подумать об экономическом ущербе, который наносит государству вынужденное отлучение арестованных от работы. «Имеет ли смысл запрещать работать тому же Серебренникову, который за время отлучения от работы способен был создать стоимость, превышающую размер инкриминируемого ему хищения. Можем ли мы сегодня позволять себе такую расточительность?», — сказал он. Глава Союза театральных деятелей также назвал ошибкой следствия домашний арест Софьи Апфельбаум и заявил, что театральное сообщество «ее давно и очень хорошо знает и не может себе представить в составе некой организованной преступной группы».

Ранее Следственный комитет России предъявил художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову обвинение в мошенничестве в особо крупном размере: организации хищения не менее 68 млн рублей из выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». По делу проходят также четверо подчиненных режиссера из «Седьмой студии» и «Гоголь-центра» и директор РАМТ Софья Апфельбаум.

{* *}