Top.Mail.Ru

Глава ФЕОР осудил слова литовского политика о компенсациях евреям

10.11.2017

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода назвал «безнравственными» слова лидера правящей партии Литвы «Союз крестьян и зеленых» Рамундаса Карбаускиса о том, что компенсации литовским евреям и их наследникам за имущество, потерянное во время Холокоста, могут рассорить общество. По словам Бороды, Карбаускис «пытается оправдать позицию части литовского истэблишмента, стремящегося любым способом не допустить выплаты справедливой компенсации за имущество, отнятое у людей, большая часть которых была убита даже не нацистами, а местными коллаборационистами, которые, кстати, в дальнейшем активно пользовались этим имуществом». По словам главы ФЕОР, такая позиция «явно не подходит одному из лидеров страны, позиционирующей себя как часть Европы».

Лидер литовской правящей партии «Союз крестьян и зеленых» Рамунас Карбаускис заявил на этой неделе в интервью на телевидение, что компенсации евреям и их наследникам за конфискованное в годы Холокоста имущество рассорят общество. Карбаускис указал новостной службе телеканала LNK, что литовцы, сосланные в Сибирь советской властью, оказались в аналогичной ситуации.

Литва шесть лет назад обязалась до 2023 года выплатить компенсацию в размере 37 млн. евро за недвижимость религиозных еврейских общин в Литве. Представители США и Еврейская община (литваков) Литвы неоднократно призывали правительство страны вернуть частную собственность пережившим Холокост евреям и их наследникам.

{* *}