Top.Mail.Ru

Израиль подготовился к ракетным обстрелам из сектора Газа

14.11.2017

Армия обороны Израиля развернула батарей «Железный купол» в центральных районах страны в связи с возможными атаками «Исламского джихада». Как сообщает Times of Israel, представители ЦАХАЛ подтвердили установку систем ПРО в центральных районах. Сообщается, что в начале этой недели была дополнительно повышена готовность ЦАХАЛа.

В минувшую субботу, 11 ноября, координатор действий правительства в Иудее и Самарии Йоав Мордехай опубликовал видеообращение, в котором предупредил «Исламский джихад» о том, что ЦАХАЛ знает о планах движения против Израиля и даст «жесткий ответ» на любую атаку. Мордехай заявил, что в случае нападения на Израиль из сектора Газа ответственность будет возложена не только на «Исламский джихад», но и на ХАМАС. В свою очередь, «Исламский джихад» назвал угрозы Израиля в адрес лидеров движения «объявлением войны» и заявил, что продолжит попытки отомстить Израилю.

30 октября ЦАХАЛ подорвал террористический туннель «Исламского джихада», проникающий на территорию Израиля. При разрушении туннеля погибли 12 боевиков «Исламского джихада» и ХАМАС.

{* *}