Top.Mail.Ru

Против Харви Вайнштейна подали иск

15.11.2017

Актриса, пожелавшая остаться неизвестной, подала иск в Высший суд округа Лос-Анджелеса против продюсера Харви Вайнштейна, обвинив его в сексуальном насилии. По словам женщины, Вайнштейн дважды совершил с ней сексуальные действия против ее воли. Первый инцидент произошел в 2015-м, а второй — в 2016 году. Как утверждает истица, в обоих случаях продюсер приглашал ее в отель, чтобы обсудить роль в телешоу, сообщает Reuters.

Ответчиком по делу выступает The Weinstein Company, одним из основателей которой является Вайнштейн. После разразившегося в начале октября скандала, в ходе которого Харви Вайнштейн был обвинен десятками женщин в сексуальных домогательствах, продюсер был отправлен в отставку. Какую компенсацию хочет получить актриса пока неизвестно. Представитель Вайнштейна заявил, что его клиент отрицает все утверждения о сексе без согласия.

В начале октября The New York Times опубликовало материал, в котором рассказывалось о неоднократных случаях сексуальных домогательств со стороны Харви Вайнштейна в отношении сотрудниц его киностудии и актрис. После публикации и появлении дополнительных свидетельств пострадавших Вайнштейн был исключен из членов американской и британской киноакадемий и гильдии продюсеров. Жена Вайнштейна, дизайнер Джорджина Чапмен, объявила, что расстается с мужем.

{* *}