Top.Mail.Ru

Начальник Генштаба Израиля дал интервью саудовскому изданию

16.11.2017

Начальник Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот дал интервью саудовскому изданию «Элаф», в котором заявил о необходимости создания новой международной коалиции против Ирана и готовности Израиля делиться разведданными с арабскими странами. Об этом пишет NEWSRU.co.il. Отмечается, что это первое интервью главы Генштаба арабскому изданию с 2005 года.

Гади Айзенкот подчеркнул, что в отношении Ирана между Иерусалимом и Эр-Риядом существует «полное взаимопонимание». Айзенкот указал, что Саудовская Аравия никогда не была врагом Израиля и не участвовала в войнах против него. Израильский военный также обвинил Иран в попытках установить контроль над всем Ближним Востоком через Ирак, а затем через Сирию и Ливан, а также Бахрейн и Йемен до Красного моря.

В интервью Айзенкот также дал понять, что Израиль не намерен вмешиваться в войну в Сирии. «Утверждения, что мы помогаем "Джабхат ан-Нусра", беспочвенны — они такие же враги еврейского государства, как ИГ. Мы же настаиваем на том, что "Хизбалла" должна покинуть Сирию — как и иранские ополченцы. Мы не потерпим иранского присутствия в Сирии ни в каком виде», — заключил глава Генштаба.

{* *}