Top.Mail.Ru

Немецкий суд разрешил Кувейтским авиалиниям дискриминировать израильтян

17.11.2017

Франкфуртский суд разрешил Кувейтским авиалиниям не допускать граждан Израиля на свои рейсы, вылетающие из Германии. Суд постановил, что неразумно ожидать от авиаперевозчика нарушения законов его страны для выполнения обязательств перед клиентами. В решении немецкого суда также сказано, что обсуждение законов Кувейта не находится в его юрисдикции.

Ранее в суд Франкфурта был подан иск против авиакомпании Кувейтские авиалинии, которую обвинили в дискриминации пассажира-израильтянина. Авиакомпания прошлым летом не позволила арабу-гражданину Израиля приобрести билет на рейс из Франкфурта в Таиланд.

Представители еврейской общины и политики Германии выступили против решения суда, пишет JTA. В частности, мэр Франкфурта Уве Бекер назвал политику кувейтской авиакомпании «дискриминационной и антисемитской» и заявил, что закон Кувейта не может быть основанием для нарушения международных стандартов.

В 2016 году Кувейтские авиалинии закрыли рейсы между европейскими городами из-за швейцарских судебных исков, податели которых обвиняли авиакомпанию в дискриминации израильтян. Ранее авиакомпания Кувейта также прекратила перелеты по маршруту Нью-Йорк — Лондон по той же причине.

{* *}