Top.Mail.Ru

Палестинская автономия может приостановить отношения с США

20.11.2017

На прошлой неделе Госдепартамент США отозвал разрешение на работу в стране представительства Организации освобождения Палестины (ООП). По сообщению агентства Associated press, в ответ на закрытие представительства власти Палестины заявили о намерении прервать все контакты с США.

ООП представляет палестинцев на международных переговорных площадках и выполняет функции посольства автономии в Вашингтоне. В американском внешнеполитическом ведомстве отзыв разрешения на работу объяснили постановлением Конгресса США от 2015 года. Согласно ему, разрешение ООП может выдаваться после подтверждения того, что палестинцы не добиваются преследования граждан Израиля в Международном уголовном суде.

AP приводит выдержку из письма главного палестинского переговорщика Саиба Орейката, которое было направлено в Администрацию президента США. «Это очень тяжелое решение , которое мы рассматриваем как сильный удар по нашим двусторонним отношениям. Если оно предполагает закрытие представительства на 90 дней, то это означает, что все контакты между нами и США в этот период приостанавливаются», — среди прочего говорится в письме.

Палестинские власти намерены также провести экстренное заседание и обсудить на нем ответные меры на решение США закрыть представительство ООП в стране. По заявлению канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Тель-Авив поддерживает решение США в отношении ООП.

{* *}