Top.Mail.Ru

Мединский оскорбился на призыв Райкина

20.11.2017

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин заявил, что прокурорские проверки, которые проводятся в театре в этом году, являются «местью и наказанием» со стороны министра культуры РФ. По мнению Райкина, Мединский «не может простить» ему слов, сказанных на съезде Союза театральных деятелей в октябре 2016 года, о «наездах на искусство» со стороны «оскорбленных людей».

«Я хочу обратиться к высоким властным инстанциям, которые находятся над Министерством культуры. Ну давайте, дорогие друзья, как-то урезоним нашего министра, понимаете, который просто целенаправленно, злонамеренно вредит государственному театру, которому скоро исполнится 80 лет, который создал Аркадий Райкин, которым я руковожу 30 лет, у этого театра есть очень серьезные заслуги, мне кажется, перед культурой отечественной», — говорится в его заявлении. Также Райкин обращается к руководителям других театров, союзу театральных деятелей и зрителям. Обращение Райкина опубликовал телеканал «Дождь».

По сообщению РБК, Владимир Мединский счел призыв Константина Райкина «урезонить» его личным «оскорблением». В интервью программе «Воскресный вечер» на телеканале Россия 1 министр культуры пояснил, что конфликт между российским Министерством культуры и театром «Сатирикон» возник год назад «из-за денег». «Театр, художественным руководителем которого является Райкин, затребовал допфинансирование, привычно, в нем было отказано, потому что не было соответствующего обоснования», — напомнил министр. «К концу года вместо устранения недостатков мы видим новую серию патетических выступлений на тему того, что меня лично душит министр, далее следует серия оскорблений в мой лично адрес», — добавил Мединский. Ситуация вокруг «Сатирикона», по его данным, «касается только финансовой и хозяйственной деятельности» театра.

{* *}