Top.Mail.Ru

У убийцы Немцова требуют 100 тыс. рублей за оскорбление следователя

21.11.2017

Член следственной группы подал гражданский иск к Темирлану Эскерханову, одному из осужденных за убийство Бориса Немцова. Следователь требует 100 тыс. рублей компенсации за то, что Эскерханов оскорбил его во время судебного разбирательства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Эскерханова Анну Бюрчиеву. Дело возбуждено по части 1 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду).

По версии следствия, Эскерханов оскорбил одного из членов следственной группы Александра Камашева, который пришел на заседание в качестве свидетеля, чтобы дать пояснения по некоторым из доказательств. Адвокат заявила, что поводом для иска стали два определения, которые Эскерханов дал следователю, но экспертиза признала оскорбительным только одно из них.

В июле Московский окружной военный суд признал виновными пятерых обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова и приговорил их к заключению от 11 до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Максимальный срок в 20 лет получил Заур Дадаев, который, по материалам обвинения, лично застрелил Немцова.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По версии следствия, предполагаемым заказчиком преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в его отношении выделено в отдельное производство.

{* *}