Top.Mail.Ru

Сергей Безруков рассказал о съемках фильма про спасителя белорусских евреев

21.11.2017

Актер Сергей Безруков рассказал на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, что Министерство культуры Республики Башкортостан предложило помощь в создании фильма о Праведнике народов мира партизане Николае Киселеве. В 1942 году уроженец Башкирии вывел за линию фронта 218 евреев белорусского села Долгиново, и, таким образом, спас их от верной гибели от рук нацистов. В фильме про Киселева Сергей Безруков сыграет главную роль.

«Проект в работе, мы собираем дополнительные средства, потому что проект очень масштабный» — приводит слова Безрукова ТАСС. «Очень много предложений, естественно, из Башкортостана, из Министерства культуры. Очень большую помощь, поддержку они готовы оказать. Для них это национальный герой, поэтому они очень хотят, чтобы съемки происходили у них», — сказал актер. По его словам, рассматривается также возможность проведения съемок в Белоруссии, где происходили события, о которых идет речь в фильме.

Проект фильма о Киселеве был представлен режиссером Анной Матисон в июле в Фонде кино. Картину предполагается назвать «Большая земля». По словам режиссера, роль Киселева изначально писалась в расчете на Безрукова.

Николай Киселев, которого также называют «русским Шиндлером», родился в 1913 году в селе Богородское в Башкортостане. В августе-октябре 1942 года Киселев вывел с оккупированной немцами территории за линию фронта 218 еврейских жителей белорусского села Долгиново. В 2005 году Николаю Киселеву было присвоено звание Праведника народов мира.

{* *}