Top.Mail.Ru

Натали Портман: «У меня сотни историй сексуальных домогательств»

21.11.2017

Актриса Натали Портман заявила, что хотя сама она никогда не подвергалась насилию, она знает «сотни историй» о сексуальных домогательствах в Голливуде. «Когда все раскрылось я подумала, вау, мне так повезло, что со мной ничего подобного не происходило. Уже затем я поняла, что хотя я сама, конечно, не подвергалась насилию, но в практически каждом моем проекте была дискриминация или домогательства, — заявила Портман в воскресенье на фестивале в Лос-Анджелесе, пишет Times of Israel. — Сначала я думала, что мне не о чем рассказать. Потом — что у меня 100 историй. И я полагаю, что многие люди переосмысляют сейчас для себя события, которые в момент, когда они происходили, казались нормальными, естественной частью процесса».

Портман привела пример ситуации со своим участием, которая могла стать случаем сексуального домогательства. По ее словам, один продюсер предложил ей полететь в место, куда они оба направлялись, вместе с ним и его спутниками. Вместо этого они были одни в частном самолете и там была застеленная кровать. По словам Портман, она напрямую заявила, что ситуация ей некомфортна, и ничего не произошло. Актриса, однако, подчеркнула, что этот случай был манипуляцией и «совершенно неприемлемым», и что она испытала страх. Также Портман заявила, что она часто была единственной женщиной на съемках за исключением сотрудниц-костюмеров, гримеров и стилистов. По ее словам, это кажется «почти стратегией», цель которой — удержать женщин от того, чтобы делиться историями о сексуальных домогательствах.

Обвинения в сексуальных домогательствах и насилии в последние месяцы были предъявлены Харви Вайнштейну, Бену Аффлеку, Кевину Спейси, Бретту Ратнеру, Сильвестру Сталлоне и другим известным деятелям Голливуда.

{* *}