Top.Mail.Ru

Власти США обязались выслать экс-надзирателя нацистского концлагеря

22.11.2017

Министерство юстиции США заявило, что добьется выполнения решения о высылке из страны бывшего надзирателя нацистского концлагеря Травники, 94-летнего украинца Якова Палия. В 2003 году Палий был лишен американского гражданства за причастность к преступлениям нацистов и обман иммиграционных служб США. В 2005 году было принято решение о депортации бывшего надзирателя, но, как заявили в Минюсте США, его отказались принять и Украина, и Польша, и Германия.

В Минюсте сообщили, что готовы вновь попытаться выслать Палия в одну из этих трех стран, или в любую другую, чье правительство согласится его принять, пишет The New York Times. «Пребывание Палия в США — это издевательство над памятью погибших. Это издевательство над памятью американских солдат, сражавшихся и погибших в борьбе с нацистским режимом. Это издевательство над американской юридической системой», — заявил член Ассамблеи Нью-Йорка Дов Хайкинд.

Яков Палий в 1949 году дал ложную информацию, заполняя анкету для получения американской визы. Палий указал, что во время войны работал на ферме у отца в Польше, в то время как на самом деле он служил надзирателем в нацистском концентрационном лагере. В 1957 году он получил гражданство США.

{* *}