Top.Mail.Ru

Итальянская модель рассказала о полученном от Вайнштейна $1 млн за молчание

22.11.2017

Итальяно-филлипинская модель Амбра Баттилана Гутьеррес заявила в интервью New Yorker, что в 2015 году получила 1 млн долларов от продюсера Харви Вайнштейна за молчание о сексуальных домогательствах. По словам Гутьеррес, после приставаний со стороны продюсера она обратилась в полицию, но делу не давали ход и на нее оказывали давление, поэтому в итоге она согласилась подписать 18-страничное юридическое соглашение, согласно которому она обязалась хранить молчание о произошедшем. Она отметила, что на тот момент плохо владела английским языком, а ее адвокат посоветовал ей подписать документ.

Как отмечает New Yorker, Вайнштейн часто пользовался подобными соглашениями, чтобы уклоняться от обвинений в сексуальных домогательствах. Он также скрывал данные о выплатах жертвам домогательств.

В начале октября The New York Times опубликовало материал, в котором рассказывалось о неоднократных случаях сексуальных домогательств со стороны Харви Вайнштейна в отношении сотрудниц его киностудии и актрис. После публикации и появлении дополнительных свидетельств от десятков пострадавших Вайнштейн был исключен из членов американской и британской киноакадемий и гильдии продюсеров, отправлен в отставку из основанной им компании, в отношении него было открыто несколько дел.

{* *}