Top.Mail.Ru

Театру Константина Райкина дали президентский грант

23.11.2017

Возглавляемый Константином Райкиным театр «Сатирикон» вошел в число получателей президентских грантов в области культуры и искусства, сообщает РБК. «Сатирикон» был внесен в список на фоне конфликта Райкина с руководством Министерства культуры и лично министром Владимиром Мединским.

В середине ноября художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин заявил, что министр культуры РФ Владимир Мединский «целенаправленно вредит» его театру в качестве «мести и наказания» за критику в адрес властей и обличение цензуры. Райкин призвал общественность и власти «урезонить» Мединского. В ответ в Минкультуры сообщили, что в ходе проверок в «Сатириконе» были обнаружены «системные нарушения». Позднее сам Мединский заявил, что причиной конфликта с «Сатириконом» стало допфинансирование, а слова Райкина о цензуре прозвучали после того, как театру было отказано в выделении дополнительных средств.

Точный размер президентского гранта для «Сатирикона», так же как и для 98 остальных организаций в списке, должно определить правительство. Однако согласно указу он не может быть меньше той суммы, которая была выделена получателю гранта в виде государственной поддержки в 2015 году — то есть, 191,6 млн рублей.

{* *}