Top.Mail.Ru

Рядом с Марселем найдены остатки средневековой миквы

27.11.2017

По сообщению JTA, спустя два десятилетия после открытия древнего подвала неподалеку от французского города Марсель местные археологи заявили, что руины вероятно являются остатками разрушенной миквы.

Исследователи из Национального института археологических исследований рассказали телеканалу France3, что подвал в городе Сен-Поль-Труа-Шато может быть «вероятно миквой» времен Средневековья. Они рассказали, что в городе, расположенном в 145 км к северо-западу от Марселя, в XIII веке проживало большое количество евреев.

Клод де Меккенем, эксперт по еврейской истории и археологии, сообщил о результатах двухнедельных интенсивных исследований. По его словам, глубина бассейна внутри подвала и его расположение в центре того, что раньше было еврейским кварталом города, дает основания полагать, что «это вполне вероятно может быть миквой». Милен Лерт, курирующая городской археологии «Трикастен», рассказала France3 о своих подозрениях, что это место было миквой, которые возникли, когда она впервые спустилась туда в 1990-х годах после его обнаружения в ходе ремонтных работ. «Каждый раз, когда я спускалась туда, там всегда была вода, – сказала она. – И учитывая, что в соседнем доме был обнаружен ковчег для свитков Торы, подсказки, указывающие на то, что это миква, начинают суммироваться».

По словам Рама Бен-Шалома, историка и преподавателя Еврейского университета в Иерусалиме, специализирующегося на еврействе Прованса, евреям южной Франции разрешили остаться только в четырех местах после Великого изгнания французского еврейства, устроенного королем Филиппом IV во Франции в 1306 году. Сен-Поль-Труа-Шато не был одним из этих мест. Евреям разрешалось жить в закрытых, охраняемых и переполненных гетто в Карпантре, Авиньоне, Кавайоне и Л’Иль-сюр-ла-Сорге, потому что эти места, где евреев принимали за определенную плату, находились на землях, принадлежащих Папе Римскому.

{* *}