Top.Mail.Ru

Акварель Гитлера передали в дар институту по изучению войны и геноцида

28.11.2017

В распоряжении голландского Института по изучению войны, холокоста и геноцида оказалась акварель, автором которой, скорее всего, является Адольф Гитлер. Рисунок весной этого года передала центру женщина, которая пожелала остаться неназванной. Она рассказала, что ее отец однажды заплатил 75 центов за него на рынке марок и монет и только придя домой обнаружил на обратной стороне подпись «А. Гитлер». Через несколько лет женщина захотела от него избавиться и решила передать институту после того, как два крупных голландских аукциона отказались выставлять его на продажу.

Рисунок был передан в дар, а принять его центр согласился с тем, чтобы избежать попадания на рынок. «Я не хочу, чтобы нас обвинили в покровительстве или патернализме, но такие объекты не должны продаваться на аукционах нацистских атрибутов», — заявил директор института Франк ван Фрей.

Как отмечает ТАСС, в связи с большим числом поддельных рисунков Гитлера в обороте институт привлек экспертов к подтверждению его подлинности. По их заключению, Гитлер, видимо, написал этот рисунок в Вене, где он жил в 1908-1913 годах. В то время он мечтал стать художником, однако дважды получил отказ в академии художеств. За эти годы Гитлер нарисовал около 3 тыс. акварельных рисунков, из них сохранились около 700. Большинство из них в настоящее время находятся в частных коллекциях.

{* *}